Раздел доли имущества на балансе акционера ООО

Добрый день! Я являюсь учредителем ООО. На балансе предприятия есть имущество. Может ли супруг при разделе получить долю этого имущества в натуральном или денежном выражении? Спасибо.

, ольга шпак, г. Красноярск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я являюсь учредителем ООО. На балансе предприятия есть имущество. Может ли супруг при разделе получить долю этого имущества в натуральном или денежном выражении?
ольга шпак

Делится доля в уставном капитале исходя из ч.2 ст. 34 СК РФ. Имущество на балансе предприятия является имуществом предприятия, а не учредителей.

Согласно ч.1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.