Можно ли оформить дом в общую долевую собственность на всех проживающих?

Здравствуйте, можно ли оформить дом на общую долевую собственность на всех проживающих в нем. Дом оформлен на моего отца, но у него двое детей от первого брака, которые будут прямыми наследниками. В доме прописаны мои родители две сестры со стороны матери и я

, Дарья, г. Казань
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Уточните, что Вы имеете в виду, когда говорите оформлен на отца?

Если он является собственником дома (права зарегистрированы в регпалате), а все остальные в нем только прописаны, то он как собственник имеет право подарить, продать, завещать и так далее прав собственности на указанный дом на любое лицо, без получения согласия иных лиц, в том числе тех, кто прописан в доме.

Если право собственности не оформлено, в приватизации дома имеют право участвовать все кто в нем прописан, при условии, что право на приватизацию объекта недвижимости не использовано.

Дарья
Клиент, г. Казань

да отец является собственником. Но мы хотели бы изменить форму собственности на общую долевую и разделить между нами (пятерыми). Это возможно?

Право собственности на объект изменится на общую долевую собственность с определением долей каждого участника, в данном случае на 5 участников, то есть по 1/5 у каждого, после государственной регистрации перехода права собственности.

Как было указано ранее, переход права собственности может быть осуществлен по средствам заключения договоров дарения, купли продажи или после вступления в наследство (при наличии завещания с определением наследников).