Задача, очень нужна помощь

Постановлением судьи районного суда Цыбиков был лишен права управлять транспортным средством на один год за езду на личном автомобиле ваз-2106 в состоянии опьянения на основание ст. 12.8 коап. сотрудники гибдд у него изъяли водительское удостоверение. Цыбиков обжаловал вынесенное постановление в областной суд , мотивируя тем что удостоверение выдано на две категории так как он совершил административное правонарушение управляя легковым авто , то в соответствие с ч.1.ст 32.6 коап он должен быть лишен управления транспортным средством соответствующего вида т.е. категории "B". Какое решение должен принять суд???заранее спасибо

, Юлия лалетина, г. Улан-Удэ
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, данный ресурс не предназначен для решения задач студентам, тем более ответ в самой задаче Вам уже по сути дан, достаточно саму статью прочесть.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Думаю, что задача может быть решена в таком ключе.

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ в качестве санкции за нарушение правил дорожного движения установлен такой вид наказания как лишение права управления транспортным средством.

Правила дорожного движения распространяются на все транспортные средства и лишение такого права за нарушение правил лицом, управляющим транспортным средством определенного вида или категории, означает лишение права управления и другими транспортными средствами. Данной позиции придерживается Верховный суд РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

Таким образом, суд должен отказать в удовлетворении требований Цыбикова и оставить постановление районного судьи без изменений.