Как отстоять з/п при неофициальном трудоустройстве?

Добрый день. С 1.06.2015 устроилась на работу неофициально и без заключения труд. Договора. Была согласна на данные условия по состоянию беременности ( работодатель об этом знал). В офиц. Предложении о работе была прописана сумма оклада в размере 90.000руб. 25.07 я решила уволиться. Вместо суммы порядка 165 тыс. Руб, которые я должна получить за отработанное время, получу 30тыс. Руб. Как отстоять свою з/П? Есть переписка между мной и работодателем, job offer c прописанной суммой, соглашение о неразглашении конф. Данных, которые подтверждают мою работу в компании. Поможет ли обращение в трудовую инспекцию и суд?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас действительно имеются переписка с работодателем с указанной суммой оклада, соглашение, то у Вас есть шансы получить положительное решение в суде, в случае подачи иска о взыскании заработной платы. Срок подачи иска составляет три месяца со дня Вашего увольнения. Иски такого рода государственной пошлиной не облагаются.

Фактическое исполнения Вами трудовых обязанностей при отсутствии трудового договора является достаточным основанием считать Вас принятой на работу официально.

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за Вашу консультацию!