Добавляются ли дни к отпуску, если моя супруга родила?

Добрый вечер! У меня вопрос:если я сейчас в отпуске и у меня родила жена,добавляются ли дни к отпуску? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка сроком до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Предоставляется такой отпуск на основании заявления и копий документов, подтверждающих право на отпуск.

Когда использовать отпуск, определяете вы в заявлении.

Поэтому вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска в связи с рождением ребенка с даты, когда вам нужно выходить на работу из ежегодного отпуска.