Необходимо ли сообщать о всех доходах в РФ резиденту Германии?

Здравствуйте!

Я являюсь резидентом Германии, в России есть ИЧП.

Если ЧП оказывает консультационные услуги русским фирмам, а я фактически нахожусь в Германии, как строится налогообложение для Германии. Я обязана сообщать о всех доходах, в России я заплачу 6% налог и буду освобождена от уплаты НДФЛ. А дальше? Что мне скажет в этом случае Финансамт Германии.Должна ли я буду доплачивать по налогам в Германии? Есть ли у Вас подобная международная практика оптимизации налогов для резидента Германии через ИЧП в России? Спасибо

, Катя, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Катерина, по общему правилу налоги уплачиваются плательщиком в том месте, где он является налоговым резидентом, т.е. проживает более 182 дней в год.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Екатерина!

Не очень понятно, как Вы стали ИП в России? У Вас должно быть гражданство России или хотя бы вид на жительство. Если это есть, значит, Вы, зарегистрировавшись в России как ИП, должны платить налог как ИП 6% или 15%. Если Вы его платите, Вы освобождаетесь от оплаты НДФЛ. Согласно ст.14 Соглашения между Россией и Германией об избежании двойного налогообложения Вы будете считаться обязанным оплатить эти налоги в России. Если Вы работаете ещё и в Германии и проживаете там постоянно более 186 дней в году, то согласно ст.23 Соглашения Вы вправе зачесть выплаты по этому налогу в Германии. Просто в этом случае Вы должны будете получить в налоговых органах России специальную справку на этот счёт для финансовых служб Германии. Они будут рассматривать Ваш случай с применением ст.23. Будут вопросы, обращайтесь.