Выплата зарплаты до дня выдачи трудовой книжки

Добрый день. Я поступил на временную работу в связи с болезнью работника. С выходом его на работу мой договор закрывается. Но, он может выйти без предупреждения и в один день мы вместе окажемся на работе, мне только в этот день смогут выдать трудовую книжку и выплатить зарплату.

Должны ли мне выплатить зарплату до дня выдачи мне трудовой книжки и выплаты заплаты?

Ваш ответ прошу передать на E-mail: almazin@mail.ru

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Работнику при расторжении трудового договора должны быть выплачены:
— заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения;
— компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска);
— выходное пособие (в определенных законодательством случаях).

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В последний день работы работнику выдается и трудовая книжка.