Можно ли получить в судебном порядке долю квартиры, которая осталась после отца?

Здравствуйте! можно ли от судить долю в неприватизированной квартире,которая осталась по наследству от отца?

, алёна, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алёна, здравствуйте!

можно ли от судить долю в неприватизированной квартире, которая осталась по наследству от отца?
алёна

нельзя, т.к. квартира НЕ приватизирована и она НЕ могла наследоваться

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алена!

Муниципальное жильё, если оно не приватизировано, не может переходить по наследству.

Лариса Ухарцева
Юрист

Можно, если вы совместно проживали в квартире с отцом, однако необходимо перезаключить договор социального найма, оформив данный договор на себя, право проживания в данной квартире остается за вами, в последующем квартира модет быть приватизирована (смотрите статью 672 гк, п 8 постановления пленума вс от 24.08.1993 #8 и ст 2 закона от 4.07.1991 номер 1541-1)

Если не проживали, то шансы снижаются к 0