Как вернуть свою трудовую книжку после увольнения?

Здравствуйте!

Прошу помочь. Работала в организации два года. Трудовой договор подписан не был. В июне 2015 г. пришлось увольняться, написала заявление все как положено, отдала директору. Проблема в том, что по сей день мне не возвращают трудовую книжку. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данном случае? Директор говорит, что все поставит, но каждую неделю отсрачивает. Бухгалтерия и отдел кадров компании находятся в другом городе. Также была ситуация, что со мной работала напарница, он ей трудовую вообще не вернул, она пришла за ней через год и он отдал ей просто деньги на новую трудовую. Хотя бы на начальном этапе чем могу пригрозить, чтобы мне поставили запись?

Ведь есть свидетели, что я там работала два года.

Заранее спасибо.

, Валерия, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Директор говорит, что все поставит, но каждую неделю отсрачивает. Бухгалтерия и отдел кадров компании находятся в другом городе. Также была ситуация, что со мной работала напарница, он ей трудовую вообще не вернул, она пришла за ней через год и он отдал ей просто деньги на новую трудовую. Хотя бы на начальном этапе чем могу пригрозить, чтобы мне поставили запись?
Валерия

напишите жалобу в трудовую инспекцию. Вопрос сразу решиться. Руководитель обязан выдать трудовую в день увольнения и произвести расчет.

Также вы вправе обратиться в суд и требовать компенсации за нарушенное право на труд в размере среднемесячного заработка за соответствующие месяцы задержки.

Желаю удачи!

Валерия
Клиент, г. Тамбов

Сегодня общалась с директором филиала - он открыто сказал, что бухгалтерия в и кадры не желают оформлять. Судя по всему скорей всего вся компания (в лице руководства) не желает оформлять. Я им направила заявление по почте с уведомлением и описью о нарушении своих прав. Т.к. ставить подпись на моем бумажном экземпляре директор не захотел. Посоветуйте пожалуйста, как действовать после того, как я получу уведомление о получении писем адресатом. Думаю одной трудовой инспекцией и судом наврятли обойдется. Мне еще рекомендовали обратиться в налоговую.