Страхование жизни и здоровья заемщика при оформлении ипотеки

Здравствуйте. Ознакомились с условием договора на ипотечное кредитование готового жилья на сайте Сбербанка. Интересует такая информация: финансовая защита жизни заемщика (страхование жизни и здоровья Заемщика) обязательна для заемщика или же можно отказаться от данного страхования? Менеджер сбербанка при расчете ипотечного кредитования сообщил, что при процентная ставка будет увеличена на 1% в случае отказа. Так ли это?

, Анастасия, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый вечер, Анастасия!

Страхование является дополнительной услугой и поэтому от нее можно отказаться. При этом, банк вправе увеличить ставку для незастрахованных кредитов. Однако, полностью отказать в выдаче кредита при отсутствии страхования банки не вправе, т.к. это будет уже нарушением прав потребителя и будет являться основанием для последующего обращения в суд.

Если кратко — отказаться можно. Процент поднять при отказе от страховки — тоже могут.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич