Какой процент от зарплаты будет платить муж в случае развода в счет несовершеннолетних детей?

Скажите пожалуйста, какой % от зарплаты будет платить муж после развода если у нас двое несовершеннолетних детей и он оформлен неофициально,а по договору и работает в другом городе?

, Юлия, г. Пенза
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день!

На 2 детей взыскивается 1/3 заработка родителя. Однако в связи с тем, что постоянного заработка у мужа нет, действует норма ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Юлия
Клиент, г. Пенза

А если мы построили дом,который муж оформил на свекровь,я с детьми там прописана, мои дети будут иметь право на имущество?