Можно ли сменить фамилию ребенка на свою без согласия отца?

Здравствуйте,от первого брака у меня есть дочь 10 лет могу ли я сменить ей фамилию на свою с ее согласия, но без согласия отца?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Ольга, здравствуйте

В законодательстве условия и порядок смены фамилии несовершеннолетнего регулируются 59 статьей российского Семейного кодекса и 58 статьей Закона «Об актах гражданского состояния». Необходимость согласия отца на смену детской фамилии, по общим правилам, зависит, прежде всего, от возраста ребенка: при замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие отца и матери, а также положительное решение по соответствующему вопросу органа опеки, попечительства; при замене фамилии несовершеннолетнего 10-14 лет дополнительно к согласию родителей и разрешению органов опеки требуется согласие на такую процедуру смены личных данных от самого ребенка; меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется); при достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.
Источник: proposobie.com/prava-rebenka/smena-familii-rebenka-bez-soglasiya-otca.html Семья и Право © proposobie.com/