С чего следует начать оформление наследственного имущества?

Добрый день!

В 2007 году умер отец,в наследство никто не вступал,доля отца так и висит не разделенна на всех.Не знаю с чего начать и куда обратиться.Оформлением буду заниматься я,мать по состоянию здоровья не сможет.

, Александра, г. Гатчина
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники должны подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев для принятия наследства. Если срок пропущен, то восстановить его можно в суде при наличие уважительных причин. Также есть и фактическое принятия наследства.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Александра, ну, во-первых, кроме матери и Вас есть еще наследники первой очереди? Если нет, то Вам с мамой надо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Нужно свидетельство о смерти, справка из управляющей компании о том, где проживал отец, доверенность от матери на Вас для ведения дела, состав наследства: документы отца на его долю в квартире, госпошлину рассчитать. Лучше обратитесь реально к реальному юристу. Ничего сложного нет. Доказывать-то особо ничего не придется. Имуществом его пользовались и пользуетесь, за квартиру платите… Это самое главное...