Законно ли обучение на бюджете в двух учебных заведениях одновременно?

Хочу поступить одновременно в два учебных заведения(среднее и высшее). В обоих заведениях прохожу на бюджет, в среднем на очной форме обучения, в высшем на заочной. В обоих заведениях требуют оригинал аттестата для бюджета. Как поступить, чтобы учиться на бюджете в обоих заведениях? Законно ли, если в одно заведение я отдам оригинал аттестата, а во второе дубликат аттестата? Или оригинал в таком случае считается недействительным и меня не примут? (заранее спасибо за ответ=))

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Вы вправе параллельно обучаться на бюджетной основе в образовательном учреждении высшего и среднего профессионального образования, поскольку эти учреждения реализуют программы двух различных уровней образования. (Закон об образовании п. 3 статьи 5) гарантирует на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые). Однако подзаконные нормативные документы «Порядок приема в ссузы» (см. раздел X) и «Порядок приема в вузы» (см. раздел IX) требуют при зачислении предоставления оригинала документа об образовании, что не позволяет реализовать Ваше право параллельного обучения, так как оригинал документа никак невозможно предоставить одновременно в два разных места.

Вам необходимо написать заявление в колледж о выдачи Вам документа об образовании в связи с тем, что Вы поступили в вуз. Из вуза Вы должны принести в колледж справку о том, что приняты в вуз. У себя колледж оставит ксерокопию документа, заверенную собственной печатью.

В соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования» (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 97, от 24.11.2009 N 657) при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет: оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке ксерокопию)