Земельный участок

Объясните какие документы необходимы чтобы перевести земельный участок из арендованного в собственность и из чего расчитывается его стоимость?На участке коммерческая недвижимость.Магазинчик на фундаменте.

, Татьяна, г. Макаров
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Объясните какие документы необходимы чтобы перевести земельный участок из арендованного в собственность и из чего расчитывается его стоимость?
Татьяна

поясните пожалуйста, что это за участок, имеются ли на нем строения, кто арендатор — физлицо или юрлицо?

Татьяна
Клиент, г. Макаров

Я индивидуальный предприниматель,скорее физлицо

Я индивидуальный предприниматель, скорее физлицо
Татьяна

выложите пожалуйста договор аренды

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго дня! Вопрос чрезвычайно общий. Какие документы: Ваше заявление и возможность выкупа. Дело в том, что Вы не описали, у кого арендуете, что за земельный участок (категория земель и вид разрешенного использования), срок договора аренды, возможность выкупа исходя из заключенного договора аренды и местных Правил землепользования и застройки, что построено на земельном участке и как? И т.п. и т.д.

Если речь идет о муниципальных или государственных землях, то выкупная стоимость рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Уважаемая Татьяна! На Ваше уточнение: а магазинчик на фундаменте в собственности или нет?

Татьяна
Клиент, г. Макаров

земля муниципальная,срок договора аренды до 4 марта 2016 года

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

— паспорт

— заявление

— кадастровый паспорт

— квитанция о гос пошлине за регистрацию в собственность

— копия договора аренды

— квитанции об арендных платежах

Про стоимость, уточните, где находится участок?

Не понятно из чего расчитывается стоимость участка, я живу на Сахалине, в Сахалинской области.Из кадастровой стоимости?
Татьяна

Для начала вам нужно оформить в собственность здание, в котором находится магазин.

Стоимость выкупа в Сахалинской области будет составлять 15% от кадастровой стоимости здания.

В соответствии с законом Сахалинской области от 19 марта 2013 года N 16-ЗО

Об определении цены и цене земельных участков на территории Сахалинской области при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, и их оплаты

1. Цена земельных участков на территории Сахалинской области, находящихся в собственности Сахалинской области или государственная собственность на которые не разграничена, при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, определяется по следующей формуле:
Ц = Кс х К, где:
б) 0,15 в отношении прочих земельных участков.
2. Оплата земельного участка, находящегося в собственности Сахалинской области или государственная собственность на который не разграничена, производится единовременно в течение 10 дней со дня заключения договора купли-продажи такого земельного участка путем перечисления денежных средств на счета соответствующих бюджетов.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Если нет определенных ограничений в договоре аренды, то Вам нужно обратиться в муниципалитет с заявлением о выкупе, приложите документы о праве собственности на недвижимость.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, на торгах и без
проведения торгов

[Земельный кодекс РФ][Глава V.1][Статья 39.3]

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в
форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения,
собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях,
предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении
о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на
участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о
проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель
признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие
только один его участник, продажа такого земельного участка
осуществляется указанному лицу.
из чего расчитывается его стоимость?
Татьяна

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

[Земельный кодекс РФ][Глава V.1][Статья 39.4]

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, без
проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его
кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он
установлен федеральным законом.
нет не установлен
Татьяна

С этим у Вас трудности? Или просто не оформили в собственность?

Татьяна
Клиент, г. Макаров

я не оформила в собственность

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п.1 ст. 36 Земельного Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Если участок находится в государственной собственности, то нужно получить постановление в органе местного самоуправления на приобретение участка в собственность. Получив такое постановление, вы его регистрируете в Росресстре. Также потребуются следующие документы. В первую очередь, кадастровый паспорт участка, также, заявление, ваш паспорт, квитанция об оплате пошлины.

Извиняюсь за ст. 36 Земельного Кодекса РФ, отстал от жизни. Действительно утратила силу.

Исходя из п.п. 1, 5 ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
5. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на условиях сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Т.е. в любом случае, первым шагом будет обращение к органам местного самоуправления (собственнику участка) для получения постановления о его передаче.