Требуется ли согласие супруга для дарения квартиры дочерью матери?

До вступления дочери в брак, родителями (собственниками квартиры) ей была подарена кваритра. Договор дарения оформлен нотариусом. Сейчас родители хотят вернуть кваритру в свою собственность. Нужно ли согласие мужа дочери для этого?

, Власова Елизавета, г. Курчатов
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира, подаренная родителями дочери, является ее собственностью и согласие супруга не требуется.