Как избежать увольнения по статье с работы?

Добрый день! Проработал год с лишнем на организацию по трудовому договору который нарушался на всём протяжении работы, з/п еле хватало сейчас подвернулась более оплачиваемая работа но если я не устроюсь в короткие сроки то место займут. Руководство требует отработать 2 недели, мол по закону. На сколько я знаю нарушение договора одной из сторон, договор считается не действительным. Заявление на увольнение я не писал, так как писал его при устройстве. Отрасль этой работы, розничная торговля. Сейчас проходит ревизия и все недостачи и пересорт спишут на меня. Что нужно,чтобы не уволили по статье и поскорей отдали трудовую. Нарушение договора могу подтвердить подписями коллег. Спасибо

, Виктор, г. Ливны
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то написать заявление все же надо и две недели отработать тоже.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Вы материально ответственное лицо, договоры о материальной ответственности подписывали?

В любом случае, согласно ст.247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.