Увеличение арендной платы и уведомление арендатора

Оплата за 2014 год бала осуществлена в августе 2014.В июле 2015 нам предъявили повышение арендной платы с 1 января 2014 года с 300 рублей сразу до 22000. должны ли арендодатели были уведомить заранее о повышении? И как быть с оплатой за 2 года( которую нужно внести до сентября) если я не располагаю такими средствами сразу?

, Надежда, г. Тула
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно смотреть условия вашего договора аренды.

Вопрос о том как быть с оплатой также требует более полной информации (что арендуете, какие условия в договоре предусмотрены за просрочку внесения платы и т.д.)

Возможно несколько вариантов.
ГК РФ прямо устанавливает, что размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ).
Соответственно, нужно смотреть ваш договор аренды, т.к. в него может быть включена норма о том, что арендодатель вправе изменять арендную плату в одностороннем порядке.

Если такая норма в договоре есть, тогда следующий вопрос — как в договоре прописан порядок оформления такого изменения.

Как правило, в договорах пишут, что условие договора об арендной плате считается изменённым с момента получения уведомления.
И если порядок одностороннего изменения арендной платы в договоре не предусмотрено, то иной порядок изменения договора, т.е. не по соглашению сторон, считается неустановленным и все изменения возможны только по соглашению сторон (п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452 ГК РФ).
Таким образом, простое уведомление арендодателя о повышении арендной платы в этом случае не имеет обязательной силы для арендатора.
Если договор зарегистрирован и в нём прописана процедура изменения арендной платы по уведомлению, то этого недостаточно. Тут действует общее правило о том, что соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Таким образом, соглашение также подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
В то же время если попробовать представить в органы Росреестра для регистрации уведомление арендодателя, то вряд ли это найдёт понимание и регистрации этого документа придётся добиваться в судебном порядке. И всё это время нельзя будет изменить размер арендной платы.
В случае если договор не подлежит государственной регистрации, то будет достаточно прописать процедуру уведомительного порядка изменения арендной платы арендодателем в самом договоре.