Получение жилищной субсидии для военнослужащих

как получить жилищную субсидию в ЦВО г.Екатеринбург, выслуга 21 год (уволен из рядов ВС по собственному желанию в 2008г.), признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в 2005г. состав семьи 4 человека. Заявляют, что на сегодняшнии момент производится обеспечение ЖС только военнослужащих подлежащих увольнению (находящихся за штатом).

, Игорь, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь. На сегодняшний день обеспечение военнослужащих жилищной субсидией является самым распространённым способом обеспечения жильём военнослужащих. По крайней мере, с 2014 года это утверждено ГШ ВС РФ в качестве прерогативы. Во-вторых, так как у вас выслуга 21 год, то по расчётам получается, что первый контракт Вами был заключён ранее 1998 года, а значит, у вас из военнослужащих и уволенных военнослужащих самый широкий спектр прав и гарантий на обеспечение Вас жильём.

В соответствии с пунктами 1, 13 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Кроме этого,

лицам, отказавшимся начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О статусе военнослужащих“ от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

Поэтому, если Вы желаете получить жилищную субсидию, Вам необходимо отказаться от предложенного жилого помещения, либо если не предложили ещё, изменить способ обеспечения себя жильём в виде получения жилищной субсидии, указав это в рапорте, поданном на имя Начальника гарнизона по Вашему месту службы.

С уважением, Роман