Нужно ли подавать какой-нибудь отчет организации на УСН?

Нужно ли подавать что-нибудь в налоговую за текущий квартал, организация УСН, дейстельность не велась

И нужно ли вставать на учет о начале деятельности или был переход на УСН, то уже не нужно?

, Владислав, г. Казань
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав, здравствуйте!

Отчетность по УСН в соответствии с НК РФ нужно представлять после окончания налогового периода, который равен одному календарному году, независимо от того велась деятельность или нет. После окончания отчетного периода нужно уплатить налог, если деятельность велась.

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Если Вы подали заявление о переходе на УСН, то уведомлять налоговую о начале деятельности не нужно.

Успехов Вам и удачи!

Владислав
Клиент, г. Казань

Выходит что не нужно ничего подавать сейчас? Спасибо за ответ!

Сейчас нет, на следующий год не позднее 31 марта подадите декларацию за 2015 год.