Увольнение сотрудников без компенсации при банкротстве

В ноябре 2014 года, взяли завод в аренду после банкротства, оформили сотрудников на свою компанию. Договор аренды закончился. С сотрудниками заключен простой договор. Как можно их уволить без каких либо выплат.

Уточнение от клиента

Да, трудовой договор по ТК РФ.

, Рустам Шакиров, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
С сотрудниками заключен простой договор.
Рустам

Что означает «простой договор»? Это трудовой договор по ТК РФ?

Уточните, это важно для обоснованного ответа!

В таком случае и увольнять работников необходимо по ТК РФ. Поскольку неясна причина увольнения, но увольнение, в любом случае, по ицинициативе работодателя, то приведу положения ТК РФ, касающиеся ликвидации предприятия и сокращение численности работников:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если у Вас другая ситуация, уточните, а так самое для Вас уговорить работников уволиться по собственному желанию, что их, скорее всего, не устроит.

Удачи Вам!