Какое можно подать заявление в прокуратуру, если в протоколе есть нарушения?

Составлен админ протокол. Направлен в суд. 1. В протоколе нет данных о свидетеле, вернее указан напарник как свидетель, а вместо адреса его места жительства и телефона указан адрес Гибдд по Волгогр. обл. 2.Не заполнен пункт :место и время рассмотрения дела об админ. правонарушении. 3. Права мне не разьеснялись в соответствующем пункте протокола моя подпись не стоит, пункт пустой. Вопрос: какое заявление можно по этому поводу написать в прокуратуру ? И что можно с этим вообще сделать ?

, Сергей, г. Оренбург
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Сергей, обжалуйте этот протокол в ГИБДД и подайте заявление в суд о признании протокола недействительным. Прокуратура никак не отреагирует. Ну, не знают сотрудники ГИБДД как правильно оформлять протоколы.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

Считаю, что в данном случае действия по признанию протокола недействительным бесполезны. Равно как и жалоба в прокуратуру.

КоАП РФ не содержит запрета для указания в качестве свидетеля сотрудника ГИБДД.

Место и время рассмотрения не указывается лицом, составившим протокол. Это определяется судом после принятия дела к производству.

По поводу прав — существует устоявшаяся судебная практика, по которым в таких случаях суды придерживаются мнения, что если протокол вручен лицу, значит права разъяснены, т.к. в протоколе приводятся выдержки из статей КоАП РФ касающиеся процессуальных прав лица.

И что можно с этим вообще сделать?
Сергей

Ничего. Пробовать защищать свои права другим путем — через оспаривание события или состава.
Через протокол бесполезно. Зря деньги потратите.

В принципе, положение Ваше неплохое. При поддержке грамотного специалиста можно «отбиться»
Коршунов Александр

Это вряд ли…

На то, что сотрудники являются лицами, заинтересованными в исходе дела, указывал Верховный Суд в обзоре за 3 (если мне память не изменяет) квартал 2006 года.
Коршунов Александр

Действительно? Видимо судьи, выносящие решения в пользу ГИБДД при опросе сотрудников в качестве свидетелей об этом не знают. Особенно если учесть, что в обзоре судебной практики за 2006 год про свидетелей нет ни слова.

Права не разъяснены — нарушено право на защиту.
Коршунов Александр

В КоАП РФ не указано, каким способом сотрудник должен разъяснять процессуальные права лицу. Повторяю, судебная практика в нашей области по этому вопросу складывается так, что если вручен протокол — права разъяснены.

Через протокол шансов нет.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Протокол не обжалуется в принципе.

В прокуратуру обращаться бессмысленно.

Следует указать на пооцессуальные нарушения при рассмотрении дела.

1. Права не разъяснены — нарушено право на защиту.

2. На то, что сотрудники являются лицами, заинтересованными в исходе дела, указывал Верховный Суд в обзоре за 3 (если мне память не изменяет) квартал 2006 года.

В принципе, положение Ваше неплохое. При поддержке грамотного специалиста можно «отбиться»