Что делать, если работодатель не отпускает в отпуск с последующим увольнением?

Добрый день!Работодатель не отпускает меня в отпуск с последующим увольнением,потому что в данное время у организации нету другого специалиста чтоб меня подменить.что делать?

, Ян, г. Москва
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работодатель имеет право отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением, так как предоставление данного отпуска является правом работодателя, а не его обязанностью. Это следует из ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В данном случае решение о предоставлении отпуска ТК РФ оставляет за работодателем. Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью, что следует из письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1.
Следовательно, работодатель имеет право не подписать поданное работником заявление о предоставлении ему отпуска, выплатив ему компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Во-первых, работодатель не имеет право в одностороннем порядке перенести Ваш отпуск, который установлен графиком отпусков. В ином случае работодатель нарушит трудовое законодательство и может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Во-вторых, в соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Отпуск с последующим увольнение предусмотрен только для ежегодного отпуска.

Таким образом, работодатель не имеет права не давать отпуск с последующим увольнением.