Имеет ли силу расписка, не заверенная у нотариуса?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста ! Мы купили дом за 1550000 . У кого покупали выслали до сделки 30000 руб. как задаток что мы будем брать . все чеки имеются. миллион мы им отдали в июне 2014 года мы деньги взяли в кредит . а 550000 руб. договорились в течение года отдать . написали расписку в июне после сделки . в договоре купли продажи они указали сумму 1000000 руб. вопрос стоит в том что мы им должны еще 30000 руб. задаток они не считают. и написали что они с нас будут брать один процент в день от суммы долга . смогут ли они что то сделать на законном основание .

, Елена, г. Тарко-Сале
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

По договору Вы обязаны заплатить 1 млн. рублей, видимо продавец не хотел платить НДФЛ.

Вы заплатили 30 тыс. в качестве задатка + 1 млн. в качестве оплаты по договору. Сумма задатка засчитывается в суму оплаты за дом. Вы уже переплатили 30 тыс.

Что касается расписки на на 550 тыс. нужно смотреть ее содержание, по сути если рассматривать Вашу ситуацию, расписка подтверждает наличие притворной сделки, которая прикрывает фактическую куплю-продажу за 1550 тыс. руб.

Если в расписке написано, что вы берете деньги в долг, то можно оспорить ее по безденежности или как притворную сделку. Расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу и с Вас может быть взыскан долг по ней.

30 тыс. переплаты Вы можете вернуть.

Удачи Вам!