На каком основании определяется стоимость земельного участка?

Добрый день.

У владельца земельного участка (юр.лица), возникла потребность в разделении участка на два участска. Для этого, потребовали привести его в соответствие, т.е. к последним изменениям , к виду разрешенного использования: Промышленные и коммунально-складские предприятия V класса вредности. До этого был: Для дальнейшей эксплуатации подъездного ж/д пути, для завершения строительства незавершенного строительством объекта готовностью 80% и его дальнейшей эксплуатации.

После получения уже новых двух кадастровых паспартов, обнаружили, что стоимость земли увеличилась более, чем в два раза. Первоначальная стоимость данного земельного участка в 2012 году была нами оспорена через суд и согласно решению арбитражного суда составила 17 550 000,00 руб. После раздела, мы получили два участка со стоимостью 14 624 830,44 руб и 22263217,02 руб.

Возникает вопрос, на каком основании вдруг стала такая стоимость, мы считали, что стоимость не изменится при разделе и будет пропорционально прежней. При этом раскладе, т.е. при новой стоимости, мы готовы отменить раздел и вернуть все как и прежде.

Что Вы посоветуете в этом случае, как возможно вернуть все в исходное состояние или обжаловать в суде действие Кадастровой палаты или опять доказывать в суде реальную стоимость земельного участка?

, Олег, г. Владивосток
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег, здравствуйте. Кадастровая стоимость участка изменилась не в связи с разделом, а в связи с изменением вида разрешенного использования земельного участка. Кадастровая палата, видимо, взяла средний УПКСЗ (удельный показатель кадастровой стоимости земли, т.е. стоимость за 1 кв.м.), расчитанный для данного вида разрешенного использования на данной конкретной территории (в данном кадастровом квартале) и умножила его на площадь. Поэтому даже если Вы объедините участок, но оставите измененный вид разрешенного использования, то кадастровая стоимость не уменьшится. В данном случае действительно придется заново обжаловать результаты кадастровой оценки, ведь как я понимаю, в отчете независимого оценщика рассматривался земельный участок со старым видом разрешенного использования.