Взыскивается ли НДФЛ с мат помощи, которую оказало одно физ лицо другому?

платится ли ндфл с материальной помощи. которую оказало одно физ лицо другому и надо ли о поступлении этих безналичных ден средствах уведомлять налоговую. есть ли ограничения в материальной помощи. спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

То, что Вы описали не подпадает под определение помощи в понимании Налогового кодекса.

В НК есть ст. 217, в которой определены виды доходов, не подлежащие налогообложению, к Вашей ситуации наиболее близок этот виды дохода:

26) доходы в виде благотворительной помощи, получаемые детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, размер которого определяется в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, независимо от источника выплаты;

Но этот пункт будет работать только, если есть обстоятельства, которые в нем перечислены. Если их нет, то это Ваш доход (по сути дарение) и он подлежит налогообложению.

Если обстоятельства, изложенные в этом пункте имеют место, то напишите мне и мы подробнее разберем Ваш случай.

Удачи Вам!