Основания отказа в государственной регистрации прав

Здравствуйте! Право собственности на участок зарегистрировано. Был изменен вид разрешенного использования земельного участка, соответствующие изменения внесены в ГКН. С кадастровым паспортом обратилась в рег.службу за выдачей свидетельства о гос.регистрации с внесенными изменениями (повтороная выдача свидетельства). свидетельство было выдано новое, но со старым разрешенным использованием. Я вновь обратилась в рег.службу за исправлением тех.ошибки, но в ее исправлении мне было отказано на основании ст.20 з-на о гос.регистрациию. Не могу понять: почему мне отказали в исправлении ошибки (снова прилагала кадастровый паспорт с измененным видам использования) и основания отказа для гос.регистрации. Право зарегистрировано!!! при этом, налог на землю считается с уже измененного вида использования.

Уточнение от клиента

Ссылка на абз.3п.1ст.20

Уточнение от клиента

Для исправления тех.ошибки были представлены: оригинал выданного повторного свидетельства, кадастровый паспорт на зу с внесенными изменениями. Причем, в отказе ссылка на абз.4 п.1 ст.20, по тексту далее: документы, представленные на гос.регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Уточнение от клиента

Право собственности зарегистрировано. Сначала все необходимые доквменты (постановление главы мсу) я представляла в кадастроввю палату для внесения измений. С новым кадастровым паспортом на зем.участок я обратилась в рег.палату, так как имею право получить ноаое повторное свидетельство с УЖЕ внесенными в кгн сведениями. При этом я даже могу кадастровый не прилагать, так как данные окн являются данными раздела 1 егрп. Изменения регами вносятся без повторной регистрации и заявления. Но для пущей важности приложила и при подаче заявления на выдачу повторного свидетельствп и при исправлении тех.ошибки.

Уточнение от клиента

А зачем прилагать постановление главы в рег.службу? Этот документ был предоставлен в кадастровую. На основании него и были внесены изменения. Постановление было запрошено по межведу.

Вид разрешенного использовария изменен на "дачное строительство" . Изменен через публичные слушания до введения пзз территории.

Уточнение от клиента

Постановление не отменео и не признано недействительным. Данные кадастровой так же. Прокуратура проверку законности изменения вида пооводила, нарушений не обнаружила.

Уточнение от клиента

То есть ссылка на ст.20 отказ в гос.регистрации и применение этой статьи неправомерно, так как нет повторной регистрации?

)))) на исправлерие тех.ошибки я подавала уже 4 раза!!! Такая ситуация сложилась в связи с тем, что при ожидании выдачи повторного свидетельства нач-к гос.службы просил денег. Вот теперь хожу кругами этого ада.

Уточнение от клиента

Письма Минэкономразвития принтсила и показывала... Но в маленьких городках каждый суслик -агроном и царь полей....

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо)))

, Елена, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Доброй ночи! Отказ можете выложить? Ст 20 длинная, конкретно пункт указан?

Ссылка на абз.3п.1ст.20
Елена
Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

Т.е. вы предоставили документы, которые не верно оформлены

С кадастровым паспортом обратилась в рег.службу за выдачей свидетельства о гос.регистрации с внесенными изменениями
Елена

кадастровый паспорт был новым, оригинал, я верно понимаю?

решение администрации о переводе прикладывали? межевой план прикладывали?

Для исправления тех.ошибки были представлены: оригинал выданного повторного свидетельства, кадастровый паспорт на зу с внесенными изменениями. Причем, в отказе ссылка на абз.4 п.1 ст.20, по тексту далее: документы, представленные на гос.регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Елена
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

А Вы акт предоставляли? О том, что администрация приняла решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка, вы прикладывали действующие (выданные после смены вида использования) документы?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для исправления ошибки Вам придётся обратиться с иском в суд. А на какой конкретно пункт они ссылаются 20 статьи?

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства. Если это оно, тогда выложите документы, чтобы понять, что не так?

А какой вид использования у Вас был, а какой стал? Может быть в этом проблема?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основанием для отказа может быть в т.ч. и имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами. Но чтобы точно знать почем отказали, выложите отказ.

Ссылка на абз.3п.1ст.20
Елена

Получается этот:

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Какие то документы значит не предоставили на регистрацию. Регистратор объяснил какие?

Можете обратится к начальнику отдела Росреестра куда подавали документы для начала. В жалобе укажите, что подавали данные документы и получили отказ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, отказ Росреестра.

Ссылка на ст. 20 не дает представления о причинах, т.к. в данной статье перечислены несколько оснований к отказу.

Ссылка на абз.3п.1ст.20
Елена

это

документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

В какой форме Вы предоставляли кадастровый паспорт? Оригинал?

Для исправления тех.ошибки были представлены: оригинал выданного повторного свидетельства, кадастровый паспорт на зу с внесенными изменениями. Причем, в отказе ссылка на абз.4 п.1 ст.20, по тексту далее: документы, представленные на гос.регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Елена

Елена, выложите скан отказа, иначе мы так долго будем гадать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо смотреть в Уведомлении об отказе в государственной регистрации, какая конкретная причина указана, там указывается конкретная причина.

Причем, в отказе ссылка на абз.4 п.1 ст.20, по тексту далее: документы, представленные на гос.регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Елена

Обычно указывается в чем несоответствие. Если не написано можно у регистратора уточнить.

)))) на исправлерие тех.ошибки я подавала уже 4 раза!!! Такая ситуация сложилась в связи с тем, что при ожидании выдачи повторного свидетельства нач-к гос.службы просил денег. Вот теперь хожу кругами этого ада.
Елена

Остается обратиться в суд., обжаловать отказ Росреестра.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Елена, вы акт органа местного самоуправления о согласовании нового вида разрешенного использования участка получали? Предоставляли его в Росреестр?

Письмо Минэкономразвития РФ от 28.09.2011 N Д23-4073.

В случае изменения в государственном кадастре недвижимости сведений о виде разрешенного использования земельного участка такие сведения подлежат внесению в ЕГРП без заявления правообладателя соответствующего земельного участка.
Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ 'О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним' (далее — Закон о регистрации) возможность внесения в ЕГРП изменившихся сведений об объекте недвижимости в связи с изменением сведений о таком объекте, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, на основании заявления правообладателя не предусмотрена.

Вместе с тем в соответствии с п. 4 ст. 18 Закона о регистрациив случае, если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ 'О государственном кадастре недвижимости' (далее — Закон о кадастре) этих сведений в государственный кадастр недвижимости.

Я полагаю, что по их мнению, Вы еще заявление на уточненные сведения должны написать, но они не правы.