Как оформить приватизацию квартиры без согласия прописанного?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,ситуация следующая. Государственная квартира трешка малогабаритная в хрущевке. Прописаны я, мой 2ух летний сын, моя мама(ответственный квартиросъемщик) и мой отец, более 20ти лет не проживает ,ни алиментов,ни кварплаты от него не видели. Есть ли какая-то возможность в обход него приватизировать квартиру или нам светит только размен? Жилплощадь очень маленькая,а в итоге хочется получить для мамы отдельное жилье и для себя с ребенком,пуская с доплатами.

Уточнение от клиента

общая 57 кв м, жилая 42 кв. м.

, Ирина, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вам надо обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования квартирой: доказать, что он давно, добровольно, со всеми своими вещами выехал (документы, свидетельские показания). После признания отца утратившим право пользования можете спокойно приватизировать квартиру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Постарайтесь выписать отца через суд на основании ст. 69, 83 ЖК РФ, пока он не вселился и не начал оплачивать квартиру. В противном случае без его согласия не приватизируете.