Какие документы необходимы для того, чтобы приобрести за мат капитал дом?

Здравствуйте! Меня зовут Илья. Мы с женой решили купит дом за счет материнского капитала, подскажите пожалуйста к кому мне надо обращаться и какие документы собирать?

, Илья, г. Смоленск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Для получения материнского капитала необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующий пакет документов:

Заявление на получение сертификата;
Паспорт заявителя;
Свидетельство о рождении всех детей;
Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;
В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий Российское гражданство у ребёнка (проставляется паспортно-визовыми службами).
Для того чтобы получить материнский капитал, нужно собрать полный список документов, которые после следует отнести в отделение Пенсионного фонда.
Согласно закону в Пенсионный фонд сдается копия документов, а оригиналы находятся на руках у матери. В том случае, если все документы в порядке, в срок не позднее одного месяца мать получает сертификат. В том случае, если у мамы нет возможности лично приехать в Пенсионный фонд и забрать сертификат, он может быть выслан ей по почте.