Возмещение морального и материального вреда при амнистии по статье 112 часть 1 УК РФ

Амнистирована по ст.112 ч.1в 2015 году ,как избежать компенсации моального и материального вреда?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Амнистия тут не причем. Об избежании сказать трудно, т.к. нужно смотреть конкретное дело. А так если нет Вашей вины, за исключением случаев установленных законом, то обязанности по возмещению вреда не будет.

Основание Ст.1064 ГК РФ.

«1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.»