Спустя какое время после решения суда ответчик должен возместить материальный ущерб?

Здравствуйте, Мировой Суд вынес решение о возмещении нанесенного материального ущерба с ответчика, но я не знаю спустя какое время ответчик должен начать его возмещать.И как все это должно происходить?

, Михаил, г. Волгоград
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Михаил, решение суда вступает в законную силу через месяц после его вынесения. Если этот срок истек и апелляционная жалоба не подана, то Вам следует получить в канцелярии мирового судьи исполнительный лист и передать его на исполнение в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

После вступления решения суда в законную силу вам необходимо в порядке ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд за выдачей исполнительного листа. Далее обращаетесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, к заявлению прикладываете исполнительный лист. Все действия по принудительному взысканию проведут приставы, если должник не станет добровольно исполнять решение суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В течение месяца с момента изготовления, вынесенного решения в окончательной форме (пять дней после оглашения резолютивной части) один из участников спора, вправе его обжаловать. Если жалоба не была подана решение вступает в законную силу. После этого, Вы вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа. исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов для исполнения. Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя по истечении 10 дней с момента подачи заявления.