Выезд ребенка за границу с одним родителем

нужно ли оформлять доверенность ( согласие на выезд) при выезде за границу РФ ребенка с одним из родителей. Родители состоят в браке.

, Лена, г. Краснознаменск
Лада Колковская
Юрист

Если ребенок выезжает в безвизовую страну, то разрешение от второго родителя не нужно

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Согласно письму ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.