Может ли бывшая супруга оформить на себя дом, построенный в браке?

Здравствуйте. Такая ситуация: муж с женой построили дом в браке, дом оформил муж на себя. Потом они развелись и через пять лет муж умер. Кому достается дом? И может ли бывшая жена оформить дом на себя? Есть сын.

, Александра, с. Атяшево
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (супруга, не бывшая) и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет других наследников первой очереди, то дом унаследует Ваш сын, если он также является сыном умершего.