Какие документы нужно иметь для подачи на УДО?

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу УДО. Посадили за кражу дали 1 год, через какое время он может писать заявление на условно досрочное освобождение и какова вероятность того что освободят?! Какие при этом нужно имеет документы перед подачей?

, Дарья, г. Дмитров
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Во-первых, заявление самого осужденного в адрес администрации колонии. Хорошие характеристики от них, ходатайство администрации колонии об УДО. Они все в суд посылают сами. Если представитель колонии и прокурор не будут против в суде, то освободят. Хотя срок маленький. Многое от психолога зависит, изучили ли его личность.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Само ходатайство, если был причинен ущерб сведения о возмещении ущерба, не должно быть нарушений порядка отбывания наказания.

Также можно предоставить справку от работодателя об устройстве на работу осужденного при освобождении.

Суд принимает решение учитывая личность подсудимого, что может понадобиться точнее можно было сказать, после беседы с осужденным, изучив материалы уголовного дела.