Могут ли приставы описать имущество жены, если оно было нажито не в браке, а должник супруг?

Могут ли приставы описать имущество жены, если оно было нажито не в браке, а должник муж? У мужа не прописана.

, Анжелика, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Анжелика, если вы документально ( чеками) докажете, что вещи были приобретены ДО брака, то, конечно, приставы не имеют право описывать это имущество

Анжелика
Клиент, г. Новосибирск

К сожалению вещи были приобретены в кредит. И уже давно. Я не сохранила бумаги.

Если невозможно взять подтверждающие документы, то можно попробовать привлечь свидетелей, но это как раз менее охотно принимается судом в качестве доказательств. Может, можно сделать справки, которые подтвердят когда и за что вы платили кредиты.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Если вещи были приобретены в кредит, то данные сведения должны отражаться в кредитной истории, на тот случай если чеки не сохранились, закажите ее через по почте или теллеграмой