Каким образом защитить себя от неправомерных действий руководителя?

Здравствуйте! Организация-внебюджетная при Правительстве Москвы (Фонд). Пришло новое руководство и решило избавиться от пенсионеров и неугодных! Будет проводиться аттестация. Вопрос? предварительно со всеми беседовал Зам директора ,вопросы задавались не имеющие отношения к работе. Через день после беседы начальник вызвал и сказал, "Вы не понравились директору и аттестацию не пройдете", я спросила, "Мне писать заявление" нет проходите аттестацию, но по ее итогам можете уйти по статье не соответствие занимаемой должности и низкой квалификации. Мне 51 год в организации работаю с 1994, была зам нач отдела до сокращения организации 3 года назад, выговоров и нареканий не имею! Как мне быть?

, Галина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Мне 51 год в организации работаю с 1994, была зам нач отдела до сокращения организации 3 года назад, выговоров и нареканий не имею! Как мне быть?
Галина

Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию, если не хотите конфликтовать с руководством.

Но вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, поскольку аттестация проверяет соответствие должности, а не понравились вы или не понравились директору.

Желаю удачи!