Можно ли выйти на пенсию в возрасте 50 лет при наличии ребенка инвалида?

РЕБЕНОК БЫЛ ИНВАЛИДОМ ДО 18 ЛЕТ.ЕСЛИ ПОТОМ МЫ НЕ ОФОРМИМ ИНВАЛИДНОСТЬ МОЖЕТ ЛИ МАТЬ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ В50ЛЕТ

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии со статьей 32 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Удачи Вам!