Какой размер неустойки следует выплатить, если я перепутала даты при записи клиентов?

В моей профессии произошел форс-можор!

Я работаю свадебным стилистом.

дело в том что я перепутала даты и записала клиента на другой день!

Выяснилось это в день свадьбы когда я не приехала.

На кануне клиент не звонил ничего ( но не в этом суть)

На самом деле это моя вина я помню что нужно было человека записать на другой день.

Договора нет.

Невеста требует неустойку вопрос сколько платить неустойки если мои услуги стоят 6 тыс.

При этом за репетицию я так же собираюсь отдавать деньги.

Как быть в этой ситуации???

Я им предложила, лав стори, пока молчать, но я думаю они откажутся.

И так вопрос сколько платить неустойку? с 6 тыс? Или моральные компенсации??

В первый раз с этим сталкиваюсь!

Спасибо за ответ!

, Майя, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Майя, здравствуйте!

Как быть в этой ситуации???
Майя
И так вопрос сколько платить неустойку? с 6 тыс?
Майя

непростая ситуация.

согласно п.5 ст.28 ЗоЗПП потребитель вправе требовать неустойку в случае нарушения сроков оказания услуг. неустойка начисляется с момента нарушения по день выполнения услуги.

НО Ваша услуга специфическая (проведение свадьбы, на сколько понял) и вряд ли ее можно оказать в другой день. Поэтому рассчитать неустойку на мой взгляд не возможно.

Считаю, что в Вашем случае со стороны клиента должна применяться норма ст.29 ЗоЗПП, а именно

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Или моральные компенсации??
Майя

да, я бы рекомендовал вместо неустойки взыскивать моральный

Майя
Клиент, г. Москва

Просто я не знаю, какую сумму примерно по закону взыскивают?

Можете подсказать примерно! или на ваш профессиональный взгляд!

Просто я не знаю, какую сумму примерно по закону взыскивают?
Майя

Вы про моральный? тут каждый оценивает по своему, субъективно.

на мой взгляд, с учетом стоимости Вашей услуги, моральный тысяч 5-6.