Предусмотрены ли ограничения для иностранных граждан при покупке дома с з/у в РФ?

я гражданин узбекистана.могу ли я купить дом для постоянного жительства в россии.и какие документы мне нужны для этого.я не россиянин.может есть какие ограничения для иностранных граждан при покупки дома с землёй в россии?

, виталий, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

То есть вы можете купить дом с землей, которая не подходит по ту, которая указанна в этой статье.

И еще добавлю, что земли" сельскохозяйственного назначения" вы без гражданства РФ КУПИТЬ не можете, только взять в аренду. Но это речь идет о гектарах.