Правомерно ли повторное решение о степени износа аварийного дома?

Есть решение о признании дома аварийным,также он был частично расселен.Через 20 лет прибыла новая межвед.комиссия и постановила,что износ дома всего 62 процента .Правомочно ли это повторное решение и куда делось первое,которое якобы утерялось7

, Сафина, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть решение о признании дома аварийным, также он был
частично расселен.Через 20 лет прибыла новая межвед.комиссия и
постановила, что износ дома всего 62 процента.Правомочно ли это
повторное решение и куда делось первое, которое якобы утерялось7
33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в
части содержания потенциально опасных для человека химических и
биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня
радиационного фона и физических факторов наличия источников шума,
вибрации, электромагнитных полей.

Решение о признании дома аварийном не могло просто так потеряться. Если оно было, его должны были отменить, тем более, что половину дома уже расселили.

Необходимо выяснить следующие факты: остались ли у кого-то документы, подтверждающие признание дома аварийным 20 лет назад. В любмо случае, Вы можете оспорить Решение комиссии в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна