Приватизация квартиры без включения несовершеннолетних

Здравствуйте! В апреле 1992 г. была приватизирована квартира в равных долях на мать и бабушку. В приватизацию не были включены 2 несовершеннолетних, зарегистрированных и проживающих на тот момент в этой квартире. В 2015 году умирает бабушка, выясняется, что на долю бабушки претендует ее внучка от умершего сына. Закономерно внуки не включенные в приватизацию и проживающие в этой квартире узнают, что не имеют никаких прав на квартиру, т.е. бабушкина доля перейдет по 1/2 ее дочери и внучке, кот. претендует за умершего отца и кот. никогда не проживала в этой квартире. Внуки с согласия матери хотят подать иск в суд о признаниии сделки о приватизации частично недействительной и о включении их в приватизацию. Кто будет являться ответчиком? Надо ли указывать в исковом заявлении, что узнали о нарушенных правах после смерти бабушки? будет ли принято судом решение в пользу истцов?

, Екатерина, г. Челябинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тогда при приватизации не так строго учитывались интересы несовершеннолетних, закон это позволял, сейчас законы несовершеннолетних охраняются более тщательно. По иску по приватизации ответчиком будет выступать москомимущество. Я думаю в иске откажут потому что срок исковой давности пропущен, вот судебное разьяснение:

Пленум Верховного Суда РФ в п. 6 постановления от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что срок исковой давности, определенный п. 2 ст. 181 ГК РФ, в данном случае должен исчисляться согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как установлено по делу, истица узнала о том, что не включена в число собственников, после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца — Б., а именно 26 июля 2006 г. В суд же она обратилась в феврале 2007 г., т.е. в пределах годичного срока.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Мы узнали о нарушении своего права после смерти бабушки, когда обратились к нотариусу и он разяснил нам наши права, т.е. их отсутствие в претензии на квартиру, год еще не прошел. Могут ли эти обстоятельства послужить достаточной причиной для исчисления срока исковой давности согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, т.е. когда лицо узнало о нарушении своего права?

Я не могу спорить с нотариусом, который ведёт Ваше дело, ведь ему ситуация более видна, я привела пример такой же ситуации, как у Вас. Если после смерти бабушки год ещё не прошёл и они только сейчас узнали, что не включены в приватизацию, тогда можно по пробовать. Весь смысл состоит в том, что они до этого не знали, что не включили в приватизацию.