Как действовать, если есть фирма, которая предлагает помощь в оплате кредитных долгов?

Здравствуйте! У меня несколько кредитов почти на 900 000 рублей. В том числе автомобиль в автокредите. Была примерным плательщиком 2 года. А потом ушла в декретный отпуск. Ввиду того, что зарплата была хорошего размера, но не вся официальная, получаю детское пособие до 1,5 лет 5436 рублей. Одной зарплаты мужа перестало хватать даже на оплату кредитов, не то что на жизнь. Еще муж попал в аварию и 2 месяца почти не работал. Сейчас снова в строю. Но за это время накопилась просрочка по кредитам. Где 3 месяца, где 2, где пока 1. Банки звонят каждые 1-2 минуты (засекала). Начали звонить даже с 7 утра и в 11 вечера. Хотя я знаю, что это противозаконно. Обзванивают соседей на домашние телефоны. Хотя точно знаю, что я их телефонов сотрудникам банков не давала. Долг растет. Слышала, что вступил в силу закон о банкротстве физлиц. Но сотрудники банков это все отрицают. Еще говорят, если есть непогашенные кредиты, зачем детей рожаете? Знаете, на что шли! Не хотелось бы банкротиться и терять с таким трудом нажитое имущество. Спасет, наверное, только реструктуризация всего общего долга под меньший процент на срок моего декрета пока на работу не выйду. Но банки говорят, что могут уменьшить ежемесячный платеж, растянув срок, но увеличив при этом процентную ставку. Это можно за всю жизнь потом не расплатиться. В лицо говорят, что беременность и роды не являются страховым случаем. Может они и правы, но мне что делать? Измотана до предела уже. Двое детей растут, а жить не хочется. Нашла фирму, которая вызвалась помочь, но сомневаюсь, что вдруг они мошенники? Их сайт на всякий случай http://stopkredit.com/umenshenie/ Подскажите решение, пожалуйста?

, Елена, пгт. Анна
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

В банке Вам предложили единственный выгодный для Вас вариант. Про закон о банкротстве Вас не обманули, он вступает в силу 01.10.2015г., но если Вы решитесь его применить долг Вам просто так никто не спишет, Вам придется расстаться с автомобилем и всем имуществом, на которое можно обратить взыскание, заплатить управляющему и лишиться прав занимать определенные должности и брать кредиты.

Пока банк не обратился в суд, попробуйте согласовать новый график выплаты кредита, который бы Вас устроил. Здесь все зависит от позиции банка, он не обязан идти Вам на встречу и Вам нужно объяснить почему банку выгодно Ваше предложение.
Если это невозможно, то Вам следует уведомить банки о невозможности
исполнения кредитного договора.

Это не освободит его от обязательств по возврату кредита, но когда банк обратится в
суд и будет требовать взыскать задолженность, которая образовалась
после уведомления о невозможности выплатить кредит, Вы сможет заявить о
злоупотреблении гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ), так как банк, зная о
неплатежеспособности должника продолжает накручивать проценты и не обращался в суд раньше.

Суд взыщет долг образовавшийся до подачи заявления в банк, и, если Вы подтвердите факт злоупотребления правом со стороны банка, уменьшит долг образовавшийся после подачи заявления.

После вступления в силу решения суда можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и предложить удобный Вам график исполнения судебного акта, банк наверняка будет возражать, но если Вам удастся обосновать, почему Вы можете платить в месяц конкретную сумму и не копейкой больше, то суд пойдет Вам на встречу. Естественно автомобиль заберут сразу, он наверняка в залоге.

Что касается ссылки которую Вы отправили, обращаться туда или нет, это Ваш выбор, они за «спасибо» не работают, а если банк сам предлагает изменить график, то от них не будет ни какого толку.

Удачи Вам!

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)