Как получить российское гражданство?

Здравствуйте. У меня такая проблема, я родилась в Москве в 1991году жила всегда здесь и училась и сейчас заканчиваю университет, у моего отца российское гражданство но он не хочет делать мне гражданство, как я могу получит гражданство российское, учитывая то что я сейчас являюсь гражданкой Азербайджана, какие документы мне нужно собрать,и куда мне нужно обращаться? заранее спасибо за помощь.

, Гюлнар Алиева, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Гюльнар. Вы указали недостаточно информации для полного ответа. Есть ли у вас паспорт Азербайджанской Республики? В каком году ваш отец получил гражданство? Где находится ваша мать, каково её гражданство? Если матери нет и ваш отец получил гражданство России до достижения вами 18 лет то вы уже являетесь гражданкой России.

Один из вариантов получения гражданства это подача заявления через консульский отдел Посольства России в Азербайджане, он возможен только после получения вами диплома о высшем образовании. В этом случае гражданство вы получите в течении 6 месяцев.

Если вы не хотите получать через посольство, то можно получить РВП (вам его выдадут без учета квоты на выдачу таких разрешений), затем через год надо будет подать на ВНЖ, и сразу после получения ВНЖ можно будет подать документы на получения гражданства. Этот путь займет около 1 года и 8 месяцев.