Кто имеет право на транспорт после смерти собственника?

Добрый день!

Интересует вот такой вопрос:

Скончался мужчина, являлся собственником автомобиля. Машина стоит на улице, ключи и тех.паспорт у гражданской жены, ПТС у друга. Наследниками будут родители и несовершеннолетняя дочь, но это через полгода. Что сейчас делать с машиной, кто и на что имеет право? Или машина должна стоять где стояла на момент смерти? Или её нужно переставить на стоянку? Заранее благодарю за ответ.

, Наталия Байрамова, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Наталия, вы или любой другой наследник, может обратиться к нотариусу, у которого будете вступать в наследство и попросить передать машину одному из вас на ответхранение.

Наталия Байрамова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Я не являюсь стороной, которая наследует.

Скажите, по закону что нужно и можно делать с автомобилем?

Если потенциальные наследники не обращаются к нотариусу, то машина так и будет стоять на улице? Может ли на ней кто-то ездить? Гражданская жена, у которой ключи и документы, может ездить сейчас или это противозаконно? Её доверенность теперь недействительна? И если машина попадет на штрафстоянку, например, то кто будет оплачивать расходы?

Еще вопрос:

наследники (родители) живут в Бурятии, умерший был прописан в Томске, жил в Новосибирске. Дело о наследстве заводится где? Где наследники или где умерший был прописан?

Дело о наследстве заводится где? Где наследники или где умерший был прописан?
Наталия Байрамова

там где место открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место
жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории
Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом
открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения
такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество
находится в разных местах, местом открытия наследства является место
нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее
ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого
имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной
части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной
стоимости.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Наследниками будут родители и несовершеннолетняя дочь
Наталия Байрамова

По заявлению любого из наследников или органов опеки и попечительства (поскольку имеется несовершеннолетний наследник), нотариус имеет право принять меры по охране наследственного имущества. В том числе

4. ст.1172 ГК РФ Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3
настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается
нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при
невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению
нотариуса.

Порядок принятия мер по охране наследственного имущества также регламентирован

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников,
отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания
или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в
статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране
наследства и управлению им позаявлению одного или нескольких
наследников
, исполнителя завещания, органа местного самоуправления,
органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах
сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен
исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Таким образом, автомобиль может быть передан на хранение одному из наследников.

Уважаемая Наталья!

Гражданская жена, у которой ключи и документы, может ездить сейчас или это противозаконно? Её доверенность теперь недействительна
Наталия Байрамова

Да, действие доверенности прекращается со смертью выдавшего доверенность лица.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина,
выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно
дееспособным или безвестно отсутствующим;

Так что, к сожалению, гражданская жена не имеет больше права пользоваться автомобилем.

если машина попадет на штрафстоянку, например, то кто будет оплачивать расходы?
Наталия Байрамова

По общему правилу -виновное лицо, если автомобиль туда попадёт за нарушения ПДД. Или наследники, если автомобиль эвакуируют вследствие нарушения правил парковки.

Дело о наследстве заводится где?
Наталия Байрамова

По месту открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место
жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории
Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом
открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения
такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество
находится в разных местах, местом открытия наследства является место
нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее
ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого
имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной
части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной
стоимости.
Наталия Байрамова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за подробный ответ.

Поясните, пожалуйста, что означает " а при

невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению

нотариуса."

Значит ли это, что заявление нотариусу на ответхранение может написать тот человек, у кого сейчас в руках машина, ключи и документы, в том числе ПТС?

К какому нотариусу этот человек должен обратиться? По месту своего жительства (г.Новосибирск)? Или по месту, где будет вестись дело о наследстве (респ. Бурятия)? Или по месту прописки умершего (г.Томск)?