Судебно-психиатрическая экспертиза для признания человека недееспособным

Здравствуйте, я ухаживали 3,5 года за пожилой женщиной.В знак моего хорошего отношения она сделала мне дарственную на дом.Потом появилась дочь, которая подала на меня в суд.Она ведёт к тому,что бабушка на момент совершения сделки была недееспособна.Назначена суд.мед.экспертиза.Бабушка в полном одевать,отдаёт отчет за каждое свое действие.В данное время находится под сильным психологическим давлением дочери.Так как я и окружающие бабушку люди уверены в ее здравом уме,а дочь уверенно настаиват на экспертизе, у нас возникает вопрос.Можно ли на абсолютно адекватного человека признать недееспособным.Я владею информацией о том, что они публично хвалится тем, что на экспертизе у них всё будет 'ОК'.Заранее спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В Вашем деле все зависит от результата экспертизы.

Подробно изучите ст.79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица,
участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется
заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд
обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд
назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта;
ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для
исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой
стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая
сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

Найдите всех экспертов в городе (минимум 5, это Вас будет хорошо характеризовать в глазах судьи), сделайте им запрос о проведении экспертизы, они дадут Вам ответы, с этими ответами придете в судебное заседание и будете препятствовать в проведении экспертизы в предложенной истцом организации. Скажите, что Истец Вас предупредил, что всё будет «ОК», это повлияет на мнение судьи.

Постарайтесь найти эксперта, который проведет экспертизу быстрее и дешевле, чем эксперт истца, тогда у суда не будет оснований для назначения экспертизы в месте, предложенном истцом.

Если Вам понадобится помощь в составлении запроса эксперту – пишите, сделаю.

Удачи Вам!

P.S. Если бабушка была
действительно недееспособна, то это сможет установить и другой эксперт (не
только истца).

P.P.S. Обязательно присутствуйте на экспертизе, если Вы не помешаете эксперту.

P.P.P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным ↓ :)

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо вам огромное!Ваш ответ был для меня очень позновательным!Буду действовать именно так,при возникновении вопроса обращусь.Очень благодарна!