Что делать, если и/г не успевает получить сертификат о знании русского языка до 1 августа 2015 г?

Здравствуйте. Я имею российское гражданство. Мы живем в Крыму. Жена, гражданин Украины, решила получить РВП. В списке нужных документов кроме мед справок (нарколог - справка есть уже, флюорография - будет 27 Июля, сифилиз итд - справка будет до 1 Августа) нужно предоставить сертификат о знании русского языка, истроии и права РФ. Экзамен для получения этого сертификата в Симферополе состоится 28го Июля, и затем, только по прошествии 10 дней она сможет получить на руки этот сертификат.

К тому же у нас ребенок, тоже гражданин Украины, но, к сожалению, я не вписан в его свидетельство о рождении как отец, на от момент мы жили в гражданском браке и отец в свидетельстве о рождении вписан со слов матери. Также у нее достаточно ветхий паспорт и есть вероятность того, что ее после пересечения российской границы обратно не впустят. Не говоря уже о том что могут не впустить по причине того что она продлевала в ФМС миграционку несколько раз на 90 дней. К тому же, у ребенка нет загран паспорта. Если они выезжают до 1 Августа, то получается что она около 2х месяцев на Украине будет делать загран паспорт для ребенка и свой паспорт менять. Я читал о том что РВП не оформляется на документ, возраст которого менее полугода ! Отсюда получается что почти на год она должна будет уехать из Крыма, пусть даже, приехав на 90 дней после смены паспорта. У ребенка тут школа - 3й класс..

Вопрос 1:

- Возможно ли ей не выезжая из Крыма до 1 Августа написать заявление в ФМС на получение РВП, предоставив медицинские справки, а затем, через 10-14 дней "донести" сертификат русск. языка ? Насколько я читал, принятие заявление органом ФМС на получение РВП дает право находится более 90 суток. Поправьте меня если я не прав.

Вопрос 2:

- есть ли законные способы не выезжать им из Крыма и продолжать заниматься документами на получение РВП ?

, Илья, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Илья!

Следует обратиться в УФМС с заявлением о продлении пребывания на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления на РВП.