Может ли администрация изъять жилье в соц найме?

здравствуйте! я из сургута, живу в бараке по социальному найму, 42,8 кв. метрах, 6 человек я, муж и 4 детей несоверношенолетних. ждем когда снесут! но в этом году вступили в ипотеку в долевое строительство. ВОПРОС: может ли администрация забрать жилье и не дать при сносе?

, ольга, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ВОПРОС: может ли администрация забрать жилье и не дать при сносе?

Нет, в случае жилого помещения, принадлежащего на праве социального найма, Вам должно быть предоставлено жилое помещение, равнозначное занимаемому жилому помещению.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

ВОПРОС: может ли администрация забрать жилье и не дать при сносе?

Нет, администрация так сделать не может.

В соотв. со ст.86 ЖК,

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома,предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, вам обязаны предоставить при сносе другое аналогичное жилье.