Прописка без согласия прописанного в квартире

имеет ли прописанный человек в квартире прописать человека без моего согласия или просто привести жить?

, владислав, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Чтобы получить конкретный ответ, основанный на нормах права, необходимо уточнить статус жилого помещения (является ли квартира муниципальной или находится в собственности), также статус лиц, о которых идёт речь в вопросе (родственники, посторонние люди, фактически проживают в квартире или нет). После Ваших уточнений можно будет дать Вам полноценную консультацию, а не просто «да, может» или «нет, не может».

владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое что ответили,квартира еще не приватизирована,зарегистрированы 4 человека,да пока это муниципальная собственность.?

Уважаемый Владислав!

Тогда все отношения по владению и пользованию этой квартирой регулируются Жилищным кодексом РФ

Статья 70. Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия
в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель
может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя.

Поскольку регистрация производится только по месту жительства или по месту пребывания, то и на регистрацию иных граждан в квартире и на их вселение необходимо получить письменное согласие всех проживающих (в том числе зарегистрированных в квартире) и наймодателя (то есть муниципалитета), если речь идёт не о регистрации или вселении несовершеннолетнего ребёнка.