Возможно ли получение отсрочки от армии студентом?

Государственный Вуз прошел аккредитацию,а специальность на факультете,на которой учится сын нет. Если перевестись на другую аккредитованную специальность в этом Вузе или взять академический отпуск на 1год сохранится ли отсрочка от службы в армии? Спасибо.

, Алексей, г. Ефремов
Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС

Отсрочка от армии студенту ВУЗа:
-Условия для получения отсрочки по учебе в бакалавриате:
Очная форма обучения;
Учебное заведение обладает государственной аккредитацией;
У призывника отсутствует диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
-Условия для получения отсрочки по учебе в специалитете:
Очная форма обучения;
Учебное заведение обладает государственной аккредитацией;
У призывника отсутствует диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
-Условия для получения отсрочки по учебе в магистратуре:
Очная форма обучения;
Учебное заведение обладает государственной аккредитацией;
У призывника отсутствует диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
Призывник поступил в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр»;
Документы для оформления отсрочки:
Справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню; (Приложение N 32 к Инструкции (п. 39) Приказа МО РФ N 400)

Переведите на аккредитованную специальность.
P.s. если вам не трудно оцените ответ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Не согласен с трактовкой коллеги о представлении отсрочки. Здесь важно не аккредитация вуза в целом, а государственная аккредитация программ обучения!

В соответствии с п. 2 ст. 24 закона «О воинской обязанности и воинской службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют
диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют
диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома
специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам
магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Ваши опасения обоснованы. В связи с этим возникают вопросы: Вам предоставлялась отсрочка и если да, на каком основании; есть ли выпускной курс в вузе по вашей специальности?

В зависимости от ваших уточнений, я постараюсь дать нужный совет.

Для справки: перевод с не аккредитованной на аккредитованную специальность не простой.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Ефремов

Спасибо за ответ.

Отсрочек никаких не предоставлялось, кроме как на учебу на 4года.

Выпускные курсы были до этого и в этом году был.

Просто не знаем что лучше взять академический(и ждать итогов аккредитации профессии на следующий год) или пробовать переводиться на другую прошедшую аккредитацию специальность, что вроде разрешается с сохранением отсрочки(если правильно понял закон).

Да, забыл указать, что перешли на 2курс очного бакалавриата.

Да не так, Алексей! Отсрочка дается на весь срок обучения по данной программе (для Вас по программе бакалавриат) и дается она один раз.

Раз Вы говорите об итогах аккредитации, то это значит она была и вуз ждет приказа. Или ее не было и Вы ждете когда она будет?

Дальше Вы опять говорите о сохранении отсрочки, но Вы же ее еще не получали. Про перевод я Вам сказал. Уточните то, о чем я сказал сейчас. Потом посмотрим, что даст академотпуск.