Взыскание алиментов в официальном порядке

Здравствуйте! Родители ребенка в разводе 4 года. Ребенку сейчас 15 лет.

Два года после развода ребенок жил с матерью, отец платил алименты

по договоренности. Два года назад ребенок ушел жить к папе. Мама стала

платить алименты по договоренности, но в настоящее время перестала

это делать. С ее слов она собирается отдавать алименты непосредственно

ребенку. Хотел спросить у Вас правомочны ли такие ее действия, может ли отец

подать на выплату алиментов официально, и куда обращаться с этим вопросом.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 60 СК РФ суммы причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно передача алиментов непосредственно ребенку неправомочна. Вы можете подать в суд на взыскание алиментов но надо будет доказать что ребенок находится на вашем ижждивении.